您的位置:首页 > 关于致公 > 中国致公党重庆市委员会历任领导简介

中国致公党重庆市委员会历任领导简介

提交者:渝致宣时间:2020年06月02日浏览量:2805

凌萝达

凌萝达,女,汉族,1920年12月出生,浙江杭州人。教授、妇产科专家。1945年毕业于国立上海医学院。1983年4月加入中国致公党,任中国致公党重庆小组组长。1984年任中国致公党重庆市工作委员会主任委员,1990年任中国致公党重庆市委员会主任委员,四川省工委会副主委,致公党中央委员。曾任全国人大第五届、第六届代表,四川省第四、五届人大常委,1988年6月~1993年6月任政协四川省重庆市九届委员会副主席。曾任重庆市科协副主席。


刘惠君

刘惠君(1931年10月~2007年6月),原名刘敏君,女,汉族,四川彭州人。硕士,教授,硕士生导师,毕业于中国人民大学经济地理专业。1983年9月加入中国致公党。刘惠君是重庆市统一战线著名人士、社会活动家,曾任第九届全国政协委员,四川省第七届、八届人大常委,政协四川省重庆市第十届委员会副主席,政协重庆市第一届委员会副主席,重庆市第二届政协委员,致公党重庆市委会第一届主委、第二届名誉主委。国务院特殊津贴获得者。


王孝询

王孝询,男,汉族,1945年7月出生,四川三台县人。硕士,教授,硕士生导师,毕业于山东师范大学历史系。1984年12月加入中国致公党。曾任政协重庆市第二届、第三届委员会副主席、致公党重庆市委会第二届、第三届主委,致公党中央常委,十届、十一届全国政协委员。